обрый вечер!!!!!!! Я проживаю круглогодично на даче (жилой дом). Есть прописка. В апреле 2014 года провела в дом газ. За проект в контору садоводства заплатила 20 тысяч рублей по договору. А сейчас, спустя 2 года требуют ещё доплатить 10 тысяч. Председатель сказала, что нужно заключить договор и взыскать с каждого (кто провел уже газ) по 10 тысяч рублей, мотивируя тем, что она (председатель) проект делала на летних жителей дач тоже и не вложилась в смету, потому что оплата за летников (проживающие только летом) не была взята. Летники не проводят газ. Они обещают вернуть взысканные деньги (по 10 тысяч которые) после собранной n суммы, но когда именно вернут (и вернут ли вообще) не прописано в договоре, а сказано устно. До 1 февраля 2017 год, согласно собранию СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Никакого Постановления и распоряжения администрации города нет. Было только собрание, на котором был вынесен данный вопрос. Имею ли я права отказаться доплачивать 10 тысяч, которые не были указаны на дату заключения договора, когда установили газ. Оплатила все, согласна договора в срок и в полном объеме. Какие документы предоставить мне председателю, для отказа оплаты (типа им в долг), чтобы в дальнейшем мне не отрезали свет и не отключили газ?

Ответ эксперта

7 февраля 2017

Здравствуйте! Обязательства возникают, в частности, из договоров и иных сделок, а также из решений собраний в случаях, предусмотренных законом (ст. 8, 307 Гражданского кодекса). В Вашем случае основанием для внесения оплаты может быть либо договор с СНТ, в соответствии с которым СНТ, действуя в Ваших интересах и за Ваш счет организовало разработку проектной документации на подключение к системе газоснабжения, либо решение общего собрания СНТ, предусматривающее внесение взносов, связанных с разработкой такой документации. В первом случае следует руководствоваться условиями договора, который регулирует порядок и условия внесения оплаты. Если обязательства по указанному договору с 

Вашей стороны исполнены в полном объеме и в установленный срок (в том числе Вами внесена оплата по договору в полном объеме), другая сторона не вправе требовать дополнительной оплаты по такому договору. Таким образом, если по указанному договору обязательства исполнены его сторонами надлежащим образом, соответствующее обязательство считается прекращенным (п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса). Если Вы являетесь членом СНТ следует иметь в виду следующее. Деятельность СНТ урегулирована Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон). Общим собранием СНТ может быть принято решение об использовании имущества СНТ, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов. Принятие такого решения относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (п.п. 10 п.1 ст. 21 Закона). По смыслу абз. восьмого ст. 1 Закона целевые взносы — денежные средства, внесенные членами СНТ на приобретение (создание) объектов общего пользования. В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов СНТ за нарушение обязательств по внесению указанных взносов в обязательном порядке должны быть указано в уставе СНТ. В случае, если такое решение принято в порядке, предусмотренном Законом и Уставом СНТ, все члены СНТ обязаны его выполнять (п.п. 6 и 11 ст. 19 Закона). В случае принятия такого решения общим собранием такого решения, если Вы полагаете, что такое решение нарушает Ваши права, Вы вправе обраться в суд с оспариванием такого решения (п. 2 ст. 21 Закона). Если Вы не являетесь членом СНТ, то обязанность по оплате Вами услуг, предоставляемых СНТ должно регулироваться договором с СНТ. При отсутствии в договоре с СНТ или в решении общего собрания СНТ обязательств по внесению дополнительных платежей, у Вас отсутствует обязанность по осуществлению в пользу СНТ доплат в связи с выполненными работами. Что касается вопроса об отключении газа или электричества, то такое решение могут быть принято только организациями, предоставляющими соответствующие ресурсы в случае неоплаты Вами услуг либо

в случае возникновения угрозы энергосистеме или третьим лицам.

faq.pravo.ru