В праве ли участковый отказать принимать заявление о возбуждении уголовного дела (ранее было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности за побои) и выдаче направленияна СМЭ, если дело уже передано в суд?

Ответ эксперта 6 января 2017 В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ «уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса …

Подробнее

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при увольнении по сокращению какие выплаты должны быть? (Увольняют по выходу из декретного отпуска)

Ответ эксперта 16 мая 2012 Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом РФ одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального …

Подробнее

Добрый день! Подскажите пожалуйста- каким НПА регламентируются действия сотрудников ГИБДД при разборе ДТП в ГАИ? Никак не могу найти такой. И может ли лицо быть признано виновным, если оно не признает свою вину? (в ДТП)

Ответ эксперта 13 января 2012 Здравствуйте! Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, в том числе в области дорожного движения, регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). …

Подробнее

обрый вечер!!!!!!! Я проживаю круглогодично на даче (жилой дом). Есть прописка. В апреле 2014 года провела в дом газ. За проект в контору садоводства заплатила 20 тысяч рублей по договору. А сейчас, спустя 2 года требуют ещё доплатить 10 тысяч. Председатель сказала, что нужно заключить договор и взыскать с каждого (кто провел уже газ) по 10 тысяч рублей, мотивируя тем, что она (председатель) проект делала на летних жителей дач тоже и не вложилась в смету, потому что оплата за летников (проживающие только летом) не была взята. Летники не проводят газ. Они обещают вернуть взысканные деньги (по 10 тысяч которые) после собранной n суммы, но когда именно вернут (и вернут ли вообще) не прописано в договоре, а сказано устно. До 1 февраля 2017 год, согласно собранию СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Никакого Постановления и распоряжения администрации города нет. Было только собрание, на котором был вынесен данный вопрос. Имею ли я права отказаться доплачивать 10 тысяч, которые не были указаны на дату заключения договора, когда установили газ. Оплатила все, согласна договора в срок и в полном объеме. Какие документы предоставить мне председателю, для отказа оплаты (типа им в долг), чтобы в дальнейшем мне не отрезали свет и не отключили газ?

Ответ эксперта 7 февраля 2017 Здравствуйте! Обязательства возникают, в частности, из договоров и иных сделок, а также из решений собраний в случаях, предусмотренных законом (ст. 8, 307 Гражданского кодекса). В …

Подробнее

Скажите пожалуйста, законно ли включить в обязательном порядке проценты в счет посетителю ресторана?не нарушаеются ли в данном случае права потребителей?Существует ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ эксперта 19 октября 2009 Да, включение в счет чаевых без предварительного уведомления нарушает права потребителей и Гражданский кодекс РФ.  Согласно п. 1. ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» …

Подробнее

Как поступить есди суд отказывает в ходатайстве?

Ответ эксперта 10 ноября 2010 Необходимо рассмотреть данную ситуацию отдельно в контексте гражданского и уголовного судопроизводства. 1. Гражданский процесс. Наряду с другими правами ст. 35 ГПК предусмотрено право участвующих в …

Подробнее

Добрый день, в 2015 году мой сын окончил институт и мы хотели всей семьей поехать заграницу на отдых на две недели. Для выезда ему нужно получить загранпаспорт, однако, у него имеется непогашенная воинская обязанность. Военкомат до сих пор не присылал повесток и не вызывал на прохождение медкомиссии или мероприятий, связанных с призывом на срочную службу. Я слышал, что у ФМС имеется практика отказывать в выдаче загранпаспорта лицам, стоящим на учёте в военкомате. Законен ли данный отказ? И если мы получим паспорт, могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы по причине непогашенной воинской обязанности?

Ответ эксперта 6 сентября 2016 Перечень оснований для отказа в выдаче загранпаспорта закреплён в ст. 15  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда …

Подробнее

Здравствуйте, Уважаемые Юристы! У Гос.ВУЗа есть лицензия и аккредитация (аккредитованы в этом году НЕ все специальности). Этот ВУЗ присоединяют к другому ВУЗу (в нём есть эти специальности и они аккредитованы). В итоге будут ли эти специальности аккредитованы в нашем учреждении в составе слияния с другим ВУЗом? Руководство ВУЗа проинформировало о том, что могут выдать по НЕ аккредитованной специальности диплом НЕ государственного образца – Является ли этот документ подтверждением о получении высшего образования, как к нему отнесётся работодатель? Дали возможность желающим перевестись в другой ВУЗ с аккредитованной данной специальностью, но все остальные ВУЗы Негосударственные, но имеют аккредитацию данного направления, или ещё подождать, ничего конкретного до сих пор не известно в связи с тем что реорганизация 2-х ВУЗов еще не завершена. ВУЗ вообще имеет право выдавать диплом по специальности которая Не аккредитована? Или есть возможность получить просто справку при окончании ВУЗа?

Ответ эксперта 22 июня 2015 Поскольку процесс присоединения (слияния) двух ВУЗов еще не окончен, говорить с полной уверенностью, будут ли аккредитованы неаккредитованные специальности вашего ВУЗа — нельзя. При переводе из неаккредитованного …

Подробнее